ФитоТехнологии ГИПЕРМАРКЕТ ДЛЯ РАСТЕНИЕВОДОВ Доставляем товары по всей России..Работаем без выходных с 9:00 - 22:00
тел.: +7 925 006-95-61
22.12.2016

Лампы для выращивания растений в домашних условиях

22.12.2016

 Какие лампы для выращивания растений в домашних условиях лучше, чем и почему? Рассмотрим все варианты.

Какую фитолампу для растений выбрать и купить

 Лампы для выращивания растений в домашних условия бывают нескольких видов, самые популярные из них люминесцентные, натриевые и светодиодные. Чтобы понять какие из них подходят для выращивания растений непосредственно дома, нужно понимать спектр свечения различных ламп и влияние этого спектра на человека, так как в домашних условиях выращивание растений подразумевает близость человека в фитолампам

лампы для досвечивания растений в домашних условиях

Начнем с люминесцентных ламп для растений и подходят ли они для выращивания растений в домашних условиях? Здесь нельзя ответить однозначно, можно сказать и да и нет, а почему сейчас разберемся. У люминесцентных ламп есть свои особенности, их световой спектр весьма негативно влияет на человеческий глаз, раздражает и искажает цвета, что приводит к головным болям. Следующий момент это влияние светового спектра на растения, эффект безусловно есть, более того для выращивания некоторых плодоовощных культур их спектр практически идеален, однако не на всех вегетативных стадиях. Ну и теперь перейдем к ответу на вопрос подходят ли люминесцентные лампы для выращивания растений в домашних условиях? Ответ будет больше нет, чем да, и все потому что у этих ламп есть аналоги которые являются более эффективными и безвредными для использования дома. 

фитолампы для растений

 

Светодиодные лампы для выращивания растений в домашних условиях поддаются практически тому же описанию что и люминесцентные, отличие состоит лишь в принципе работы ламп и их скоре службы, у светодиодных ламп более длительный срок службы что является их плюсом, однако они также искажают цвета и весьма неприятно находиться рядом с ними. Есть еще одно заблуждение которое касается светодиодных фитоламп, маломощные лампочки, то есть обыкновенные светодиодные лампочки с цоколем Е27 до 60 Ватт, не столь эффективны как скажем светодиодные LED панели, поэтому эффект от таких лампочек будет минимальным, и если заточить растение в полностью темное помещение и попытаться вырастить растение, вас будет ожидать разочарование. Такого типа лампы можно использовать только как дополнительный источник света, при недостатке естественного освещения. 

Ну и вот мы подошли к нашему фавориту - натриевые лампы для выращивания растений в домашних условиях. Почему фаворит и что же в них такого хорошего именно для досветки растений дома? Во первых их световой поток максимально приближен к солнечному спектру свечения. Даже визуально наши глаза воспринимают натриевые лампы типа Дназ как солнечный - желтовато-бело-оранжевый, однако на самом деле эти лампы содержат в себе все цвета радуги и также как и люминесцентные и светодиодные лампы содержат и синий и фиолетовый и красный спектр свечения. Они безвредны для человеческого глаза, не совсем конечно, а как солнце, то есть напрямую смотреть на солнце не рекомендуется и на лампу не следует. Натриевые лампы нагреваются это является и плюсом и минусом, плюс заключается в том что, как и солнечные лучи, лучи натриевой лампы теплые, а минус это то что с лампой нужно быть аккуратным и при монтаже фитолампы дома следует установить ее таким образом, чтобы она ничего не касалась.

лампы для выращивания растений в домашних условиях

 

Также для выращивания растений в домашних условиях с помощью ламп, рекомендуем позаботиться об автоматизации включения и выключения фитолампы, сделать это можно с помощью электронного или механического таймера-розетки. Чтобы вы понимали: использовать лампу для выращивания растений круглые сутки не нужно, в зависимости от типа лампы нужно будет выбрать режим досвечивания, приведем примеры.

При выборе светодиодной лампы, КПД такой лампочки очень не высок одна такая лампа на 9 или даже 54 Вт, способна справиться с площадью от 20 до 40 см., чтобы добиться максимального эффекта от этой лампы придется светить ей чуть ли не круглые сутки, однако этого делать нельзя, так как растения необходима ночь, поэтому мы выбирим режим досветки от 18 до 20 часов в сутки, с люминесцентными дело обстоит примерно также, здесь разница будет только в том как часто вы будете менять лампы. КПД люминесцентных ламп падает колоссально в процессе эксплуатации, то есть пока она у вас новая, такую лампу стоит использовать в течении 13-14 часов, но уже примерно через 3 недели этого будет не достаточно и мы будем использовать ее уже на протяжении 15-16 часов, через месяц-полтора, и этого будет не достаточно, чтобы добиться такого же эффекта придется светить около 18-20 часов, ну а общий срок службы такой лампы около 1,5-2 месяца.

Что касается натриевых ламп, здесь все куда более оптимистично, такая лампа вам прослужит около 5 лет, а коэффициент полезного действия начнет падать только на 3-4 году использования, и весьма незначительно. Светить такой лампой в течении дня достаточно 7-9 часов. Вот примерно так обстоят дела с лампами для выращивания растений в домашних условиях, за более подробной информацией обращайтесь к нашим менеджерам с конкретными габаритами и видами растений которые вы собираетесь выращивать, наши технологи рассчитаю наиболее выгодный и экономичный вариант ламп для выращивания именно ваших растений дома.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через:

    Видео отзыв о лампах для выращивания растений в домашних условиях натриевого типа Дназ: